主页 > X生活禅 >同处上半区或相遇 左林右李4强有“约” >

同处上半区或相遇 左林右李4强有“约”

2020-06-24

同处上半区或相遇 左林右李4强有“约”

同处上半区或相遇 左林右李4强有“约”

在北京与伦敦两届奥运会决战羽毛球男单金牌的大马名将李宗伟(左)与中国高手林丹,这次在里约奥运会的半决赛或提前碰头。

(里约热内卢27日综合电)2016年里约奥运羽毛球抽签出炉,林丹和李宗伟同分到男单上半区,有望在半决赛相遇,而女单卫冕冠军李雪芮所在上半区可谓高手如云,金牌竞争异常激烈。

与世锦赛和超级赛不同,奥运羽毛球赛先打小组赛、后打淘汰赛。男单(41人)和女单(40人)各分13个小组,每组3至4人,各有一名种子选手,小组第1名出线,前3号种子在淘汰赛首轮轮空。

男女双打和混双项目各有16对选手参赛,每个单项分为4个小组,每组有一对种子选手,小组前2名出线。为避免伦敦奥运为选择淘汰赛对手而消极比赛重演,世界羽联在双打项目小组赛后重新抽签,决定淘汰赛对阵。

今年里约奥运会只有前2号种子选手分处上、下半区,剩下的种子选手全部随机抽签,这意味着一个队伍的两名(对)选手,可能被分到一个半区。

在最受注目的男单抽签中,两届奥运会金牌得主林丹分到E组,与马来西亚头号种子李宗伟同在上半区,而第2种子谌龙则在进入决赛前避开了林丹。

志在挑战奥运3连冠的林丹从小组赛中脱颖而出问题不大,8强战有可能与丹麦名将简佐根森相遇。林丹在与简佐根森近4次交手中输了2次,在去年世锦赛8强赛中以0比2失利,在今年大马超级赛又输给了对手,其中第2局被打了个4比21,因此佐根森将是林丹晋级路上一大阻碍。如果走过这关,林丹将可能在半决赛对阵老对手李宗伟。

谌龙小组出线同样难度不大,但8强战他或将对阵韩国选手孙完虎,后者在2015年亚运会决赛和今年汤姆斯杯8强赛都击败过谌龙。半决赛中,丹麦第四4种子埃塞尔森也是谌龙的潜在对手。

可微嘉雯遇强敌双蔚炳顺柳萤出线乐观

双打项目中,大马首席男双吴蔚升与陈蔚强所在的B组有中国的傅海峰与张楠、美国组合萨塔瓦特与周菲利和德国的富克斯与舒特勒,预计小组出线不成问题。

温可微与许嘉雯则在女双C组作战,同组的有印尼组合波丽与妮蒂雅、英格兰的劳伦史密斯与希瑟奥利弗,以及香港组合谢影雪与潘乐恩,小组强手较多,出线难度比较大。

陈炳顺与吴柳萤在混双C组的最大对手是印尼的坦托威与莉莉雅娜,预计他俩可擒下泰国的波丁与莎薇蒂和澳洲的周玉莲与罗宾米德尔顿,在小组出线。

郑清忆遇山口茜难突围李雪芮玛琳成池铉赛娜同区

女单方面,大马一姐郑清忆在K组遭遇日本前世青冠军山口茜和捷克选手加文霍尔特,突围不易。

中国第3种子李雪芮与头号种子、西班牙选手玛琳同在上半区。此外,韩国的成池铉和印度名将赛娜也在这个半区。

第2种子王仪涵所在的下半区中,泰国名将伊塔农刚从禁药风波中走出,状态如何需观察,而最近状态不错的日本新星奥原希望也将是下半区中王仪涵的一大威胁。

奥运羽毛球分组抽签男单

A组:李宗伟(1.马)、奥蒂(苏里南)、黄梓良(新)

B组:轮空

C组:周天成(5/8.台)、谭雨涵(比)、米斯哈(以)

D组:胡赟(港)、阿比安(西)、奥蒂

E组:林丹(3/4.中)、大卫(奥)、阮天明(越)、马尔科夫(俄)

F组:轮空

G组:佐根森(5/8.丹)、拉勿(爱沙尼亚)、雷维德兹(法)

H组:斯里坎(印度)、姆诺兹(墨)、亨里(瑞典)

I组:奥瑟夫(英)、佐佐木翔(日)、考尔卡(捷)

J组:汤米(5/8.印尼)、霍华德舒(美)、凯文科登(危)

K组:基伯勒(德)、埃文斯(爱尔兰)、尤格(巴西)

L组:埃塞尔森(3/4.丹)、李东根(韩)、文萨(泰)

M组:伍家朗(港)、佩德罗(葡)、马列卡(南非)

N组:孙完虎(5/8.韩)、阿提姆(乌克兰)、马丁朱弗雷(加)

O组:轮空

P组:谌龙(2.中)、阿德里安(波兰)、尼鲁卡(斯里兰卡)、戈登凯文(危地马拉)

女单 

A组:玛琳(1.西)、娜娜(芬)、丽妮(丹) 

B组:轮空 

C组:成池铉(5/8.韩)、兰萨克(法)、梁晓宇(新) 

D组:基尔默尔(英)、琳达塞奇妮(保)、卡蒂托尔莫夫(爱沙尼亚) 

E组:李雪芮(3/4.中)、王苑力(美)、桑托斯(葡)、谭莲妮(比)

F组:轮空 

G组:赛娜(5/8.印度)、乌丽蒂娜(乌克兰)、维森特(巴西) 

H组:蓬蒂(泰)、甫库内(毛)、陈炫渝(澳洲) 

I组:裴延姝(韩)、奇科尼尼(意)、巴伊拉克(土)

J组:奥原希望(5/8.日)、武氏庄(越)、琳达薇妮(印尼) 

K组:山口茜(日)、加文霍尔特(捷)、郑清忆(马)

L组:伊塔农(3/4.泰)、叶姵延(港)、贾奎特(瑞士) 

M组:欣杜(印度)、李文珊(加)、劳拉萨罗西(匈) 

N组:戴资颖(5/8.台)、娜塔莉亚(俄)、巴尔达夫(奥) 

O组:轮空 

P组:王仪涵(2.中)、马吉(爱)、卡琳施纳泽(德) 

男双

A组:李龙大与柳延星(1.韩)、李胜木与蔡佳欣(台)、伊万诺夫与索佐诺夫(俄)、沙万与马修周(澳洲) 

B组:傅海峰与张楠(3/4.中)、萨塔瓦特与周菲利(美)、富克斯与舒特勒(德)、吴蔚升与陈蔚强(马) 

C组:金基正与金沙然(3/4.韩)、波伊与摩根森(丹)、瓦利纳与瓦查(波兰)、朗格里奇与埃利斯(英) 

D组:亨德拉与莫哈末阿山(2.印尼)、柴飙与洪炜(中)、阿特里与雷迪(印度)、远藤大由与早川贤一(日) 

女双

A组:高桥礼华与松友美佐纪(1.日)、贾瓦拉与阿丝薇妮(印度)、普提塔与沙西丽(泰)、埃菲耶与皮克(荷) 

B组:郑景银与申升钻(3/4.韩)、骆赢与骆羽(中)、卡米拉与克里斯蒂娜(丹)、李意恒与里恩奥巴娜娜(美) 

C组:波丽与妮蒂雅(3/4.印尼)、劳伦史密斯与希瑟奥利弗(英)、谢影雪与潘乐恩(港)、温可微与许嘉雯(马) 

D组:于洋与唐渊渟(2.中)、张艺娜与李绍希(韩)、G施托伊娃与S施托伊娃(保)、卡拉与乔安娜(德) 

混双

A组:张楠与赵芸蕾(1.中)、帕拉温与黛比(印尼)、李晋熙与周凯华(港)、富克斯与迈克斯(德) 

B组:费斯彻与克里斯蒂娜(3/4.丹)、富克斯与迈克斯(德)、罗柏特与纳迪兹达(波)、克里斯安库与嘉比莉(英) 

C组:坦托威与莉莉雅娜(3/4.印尼)、波丁与莎薇蒂(泰)、陈炳顺与吴柳萤(马)、周玉莲与罗宾米德尔顿(澳) 

D组:高成炫与金荷娜(2.韩)、阿伦斯与皮克(荷)、数野健太与栗原文音(日)、周菲利与杰米苏班迪(美)


上一篇: 下一篇:

相关推荐